曾道人开奖号码 留言编号:20190218000002 【政府办】 【投诉】 2019-02-18 IP:42.89.2*
本人于2019.2.14向12345反应办理易旺国际四楼餐厅臻品川菜(之前名为食尚筷咖)办理充值卡无法使用一事,2019.2.15日早上09:56分,自称敦煌市工商局沙洲分局工作人员(女性,电话:09378822361)来电核实,在我已反应过事实的情况后, 在并未首先联系商家的前提下要求我当天下午一并去现场,我一在表明本人在上班,下午没有时间,但是工商沙洲分局的女性工作人员处理事情态度恶劣,说:你要是觉得你上班很重要的话,我建议你不要要这个钱了。试问,我辛辛苦苦赚的钱为何不要?我老老实实上班为何不可,我的工作当然重要,否则哪里来的收入去充值商家的500元充值卡?在电话中,工商沙洲分局的女性工作人员态度蛮横,实在让人无法接受,一再要求我必须到现场,试问,当外地客人投诉在国家工商总局,交办在敦煌工商局时,敦煌工商局的工作人员是否也会要求外地客人必须到现场处理? 2019.2.18,敦煌市工商沙洲分局一位田姓工作人员(男性,电话:13993753377)再次打电话来核实情况,表明商家已经承认我的充值卡,我的唯一诉求就是退款,但是工商沙洲分局的田队长也是态度恶劣,说充值了就是为了消费的,不能退,我一再追问为何不可退,有法律规定吗?田队长明细非常不耐烦,说人家是有经营者权益?;しǖ?,你为什么一定要问为什么?难道作为消费者的我就没有消费者权益?;し??我就不能咨询或者有知情权?我实在无法接受我们的政府工作人员对待问题、处理问题的方式如此蛮横。 敦煌工商沙洲分局的工作人员,是没有接受过正常的工作培训吗。是仗势这自己是政府人员就可以蛮横处理吗。在正常的法律规定中:消费者在充值后不希望继续服务的,可以退还剩下的金额。同时,中华人民共和国商务部令2012年第9号 《单用途商业预付卡管理 办法(试行)》第二十一条规定:发卡企业或售卡企业应依单用途卡章程或协议约定,提供退卡服务的。 我实在无法理解我们的政府工作人员有什么理由,这样对待消费者!
回复时间:2019年02月26日

    根据投诉人的诉求我局立即安排管片执法人员着手调查处理,在调查中因为涉及投诉人办卡消费餐厅发生转让的情况:办卡餐厅位于敦煌市益旺国际购物广场四楼A区的敦煌市食尚筷咖餐厅,该餐厅已经于2018年6月注销。目前经营地址餐厅为敦煌市臻品香菜府,是2018年7月3注册成立的餐厅。

    依据《中华人民共和国消费者权益?;しā废喙毓娑ê汀豆ど绦姓芾聿棵糯硐颜咄端甙旆ā返谑惶?nbsp;“消费者投诉应当符合下列条件:(一)有明确的被投诉人;(二)有具体的投诉请求、事实和理由;”,我局沙州分局执法人员电话联系了投诉人陈先生,因其办卡消费在投诉中称“是在前年办理的”,请其提供办卡消费的相关证据,但投诉人在电话中表示没有时间前往工商局办公室,在协商能不能约好时间前往消费餐厅现场处理时,投诉人又以工作忙没有时间明确拒绝。执法人员征求其调查调解处理的具体时间时,投诉人称如果自己是外地游客,难道还必须要去现场处理吗,执法人员向其讲解了法律法规要求提供证据的规定和餐厅发生转让必须现场明确其是办卡人员的调查条件,投诉人仍然以工作忙没有时间配合调查拒绝提供消费证据和到达现场。

    由于12345消费投诉案件办理时间为3天,为此,我局沙州分局执法人员于2019年2月18日在投诉人联系不到现场的情况下,再次到敦煌市臻品香菜府找到其负责人,与投诉人陈先生进行了三方通话,由投诉人提供卡号,餐厅在电脑系统查到该卡号的消费记录,在执法人员调解下,虽然该卡为投诉人在敦煌市食尚筷咖餐厅办理的充值卡,现转让餐厅敦煌市臻品香菜府负责人同意投诉人可以继续持该卡在其餐厅消费。至此,投诉人在12345所投诉“办理的会员卡用不了”问题经过执法人员调查调解已经给予了“可以继续使用”的明确答复。

    但电话中投诉人进一步提出要退回卡中剩余充值款。因为一是餐厅敦煌市臻品香菜府负责人提出办理该卡不是他收到办卡人的现金,目前让投诉人继续使用充值卡,有宣传餐厅增加消费群体的考虑,如果退卡退款则不同意。二是投诉人截止2月18日没有向执法人员提供除卡号外办理充值卡的任何信息及卡片。投诉人电话中要求退款并且通过微信转账给投诉人,执法人员向投诉人明确告知了以上两点情况,并且告知投诉人如果投诉人无法到达餐厅提供必要的证据,依据第四条《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》“工商行政管理部门在其职权范围内受理的消费者投诉属于民事争议的,实行调解制度?!钡墓娑?,执法人员当即终止调解,建议当事人没有时间可以通过微信和餐厅负责人协商解决。

    我局沙州分局执法人员在接到分派投诉后,严格按照《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》的工作程序开展工作:一是及时联系了投诉人陈先生,了解相关情况;二是依据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第二十条 “工商行政管理部门实施调解,可以要求消费者权益争议当事人提供证据,必要时可以根据有关法律、法规和规章的规定,进行调查取证。除法律、法规另有规定的,消费者权益争议当事人应当对自己的主张提供证据?!币笸端呷顺孪壬峁┍匾ぞ?;三是在投诉人陈先生不予配合、不予提供必要证据的情况下,执法人员在餐厅现场三方通话调解处理了投诉人在12345的投诉诉求。四是执法人员在投诉人电话中进一步提出要退回卡中剩余充值款,而又以上班没有时间参加调解的情况下,依据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》 第二十四条第二款“有下列情形之一的,终止调解:(二)当事人拒绝调解或者无正当理由不参加调解的;”整个工作过程依法开展,有理有据,执法人员无不当言论或者态度蛮横的情况。

    投诉人在投诉中提到依据中华人民共和国商务部2012年第9号令《单用途商业预付卡管理办法(试行)》第二十一条,可以退还剩余金额?!兜ビ猛旧桃翟じ犊ü芾戆旆ǎㄊ孕校返诙惶醯哪谌菸胺⒖ㄆ笠祷蚴劭ㄆ笠涤σ赖ビ猛究ㄕ鲁袒蛐樵级?,提供退卡服务。办理退卡时,发卡企业或售卡企业应要求退卡人出示有效身份证件,并留存退卡人姓名、有效身份证件号码、退卡卡号、金额等信息。发卡企业或售卡企业应将资金退至与退卡人同名的银行账户内,并留存银行账户信息??谧式鹩喽畈蛔?00元(含)的,可支付现金。 ” 《单用途商业预付卡管理办法(试行)》第二十一条第二款明确了“办理退卡时,发卡企业或售卡企业应要求退卡人出示有效身份证件,并留存退卡人姓名、有效身份证件号码、退卡卡号、金额等信息?!蹦壳?,原发卡餐厅已经注销,而投诉人无正当理由不参加调解、不提供相关证据资料,终止调解符合法规规定。          

    2019年2月22日早11时,我局沙州分局执法人员前往敦煌市臻品香菜府,就市长信箱投诉内容,第三次现场电话联系投诉人陈先生,希望其携带所办卡片等相关证据前来餐厅参加调解,投诉人陈先生在电话中称其在外地出差,无法到场参加调解,执法人员根据在餐厅调取的卡片信息和卡片上标明的温馨提示内容“1、请您妥善保管卡片,若丢失造成不必要损失请您自负。2、会员卡充值不退现,临时充值可予以退余额。3、此卡最终解释权归本店所有?!蓖ü缁案嬷端呷顺孪壬?,根据其提供的卡号,其会员卡内有419元,可以在敦煌市臻品香菜府继续使用,但退卡退款的诉求因为卡片上有明确提示,餐厅负责人不同意退卡退款;工商部门依法对于民事争议实行调解制度,调解不成终止调解。投诉人陈先生在电话中没有表示异议。

                     敦煌市市场监督管理局

                         2019年2月25日


  • 歌浴森专辑写真曝光 俏皮可爱萌态十足 2019-03-14
  • 第十届中国国际公益慈善论坛 2019-03-14
  • “互联网+”开启乌鲁木齐智能环保时代 2019-03-13
  • 换个口味过端午 “粽”能让你心动 2019-03-13
  • 全市产业扶贫现场工作推进会暨培训会召开 2018-09-26
  • 中欧班列整车进口专列抵达西安港 2018-09-24
  • 高平发现炎帝行宫壁画蓝本底稿 2018-08-16
  • (两会受权发布)中华人民共和国国家监察委员会主任简历 2018-08-12
  • 出动1100架战机!印空军最大规模演习瞄准中巴 2018-08-12
  • 美酒旅图撒丁岛上,美酒与沙滩的完美邂逅撒丁岛奥尔比亚 2018-08-11
  • “藏族院士”多吉:大自然是慷慨的,也是有原则的 2018-08-11
  • 【两厢轿车】最新汽车报价 2018-08-10
  • 高清:C罗帽子戏法科斯塔梅开二度 葡萄牙3 2018-08-09
  • 因此就有理由远超购买力炒作房价,实现更高地价? 2018-08-08
  • 靠拢美国失算!国内突然大乱,越南内部冲突升级,民众苦不堪言 2018-08-07
  • 781| 477| 211| 320| 227| 123| 707| 292| 602| 498|